Мужчину и четырех женщин, продававших несуществующие объекты недвижимости, осудили в Краснодаре

Во вторник, 12 сентября, решением суда был вынесен обвинительный приговор пяти злоумышленникам, которые были признаны виновными в мошеннических действиях на рынке недвижимости края. Сумма ущерба от деятельности приступной группировки суд оценил приблизительно в сто миллионов рублей, в числе пострадавших фигурирует не один десяток россиян.

Примечательно, что «банда» на 80 процентов состояла из женщин, мужчина был только один – как сообщает пресс-служба прокураторы Краснодарского края, его зовут Данила Яковенко. Также были раскрыты и некоторые подробности уголовного дела и рассмотренных эпизодов.

Период наиболее активной деятельности лжериэлторов пришелся на 2011-2013 годы. Они находили людей, занимавшихся поиском жилья, и предлагали им очень выгодные условия покупки недвижимости. При этом в зависимости от ситуации представлялись то чиновниками краевой или региональной администрации, то представителями и доверенными лицами застройщика.

Путем применения совсем, по сути, не хитрой схемы и хорошего дара убеждения злоумышленники ловко манипулировали естественным желанием каждого человека получить материальную выгоду. Сомневающимся объясняли, что такая низкая цена возможно только у них, потому что они либо имеют тесные связи в высоких административных чинах, либо получили квартиры дешево в результате взаимных расчетов с самим застройщиком.

Число доверчивых приобретателей, рискнувших отдать свои деньги мошенникам, составило 68 человек. Каждый из них добровольно передал преступникам от 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Как правило, жертвами становились приезжие покупатели – поскольку они наверняка имели на руках большую сумму и при этом не ориентировались в местных реалиях. Таких людей просто легче обмануть. Им вручали «липовые» договоры и такие же «липовые» квитанции, после чего мошенники исчезали.

В зависимости от степени вины участники группировки получили от 4,5 до 6 лет тюрьмы и штрафы от 200 тысяч до 1 миллиона.

Уважаемые покупатели недвижимости! Не пытайтесь найти выгоду в сомнительных предложениях о дешевой продаже хорошего жилья! Обращайтесь в компанию «Дома на юге» – мы найдем для вас и качественный, и доступный по цене вариант квартиры или дома! Доверяйте профессионалам с опытом и безукоризненной репутацией!

Задать вопрос

Ваши email и номер телефона не будут опубликованы. Обязательные поля помечены *